Enews Legipresse

Recevez la newsletter et entrez dans le Club Légipresse
Valider
Valider l'adresse e-mail pour inscription à l'E-news

Le club Légipresse

Les 2 derniers inscrits
Paloma ACCOT

Etudiant

Vidéos

02/09/2016
Fabrice Arfi, Médiapart

Forum 2015 - Informer n'est pas un délit

Toutes les vidéos
Accueil > Publicité > Interdiction d'une publicité associant la marque d'un champagne à la cérémonie des Césars - Publicité

5,00€ TTC
Publicité
/ Jurisprudence


01/02/2014


Interdiction d'une publicité associant la marque d'un champagne à la cérémonie des Césars



Ajouter au panier



> Abonné ? Identifiez-vous



Il suffi t que la publicité mette en valeur une boisson alcoolisée en dépassant le cadre autorisé par l'article L. 3323-4 du Code de la santé publique, notamment en associant l'alcool à un contexte festif ou à des personnalités valorisantes, pour que l'infraction aux dispositions légales soit constituée.

En l'espèce, un célèbre quotidien d'actualités a publié en page de couverture d'un numéro, et dans ses pages intérieures, une publicité représentant une bouteille de champagne Tsarine associée à la cérémonie des Césars qui a eu lieu en 2011 au théâtre du Châtelet à Paris. La première annonce portait la mention « fournisseur officiel », la seconde indiquant « meilleur champagne » à côté des mentions « meilleur réalisateur… meilleur acteur » etc. Par ailleurs, le site ...
Tribunal de grande instance, Paris, 5e ch. 2e sect., 23 mai 2013, anpaa c/ Champagne Tsarine et a.
 
1er février 2014 - Légipresse N°313
392 mots
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer de meilleurs services et de meilleures performances, des fonctionnalités de partage, des informations et des publicités adaptées à vos centres d’intérêts, et les statistiques de visites. Pour en savoir plus sur notre politique d'utilisation des cookies.
X Fermer ce message
Powered by Walabiz